Укр Рус

В Украине за год карантина работу потеряли около миллиона человек — Шмыгаль

потеря работы

В Украине за год карантинных ограничений работу потерял миллион человек. При этом 665 тыс. человек нашли работу.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, ссылаясь на данные Службы занятости.

Читайте также
Война, безработица и Covid-19: какие проблемы больше всего беспокоят украинцев
карантин українці

Он отметил, что статус безработного в Украине по состоянию на начало мая имеет 401 тыс. человек.

Сейчас смотрят

— Всего в течение этого карантинного года, согласно официальным данным, около миллиона человек получили статус безработного. Соответственно, трудоустроено за этот период было 665 тысяч человек, — сообщил Шмыгаль.

Он также заявил, вложения государства в инфраструктуру и дорожное строительство за этот год позволили сохранить и создать около 160 тыс. рабочих мест.

— Это так называемый косвенный рычаг создания рабочих мест, когда государство инвестирует и раскручивает экономику, — объяснил премьер-министр.

Безработица в Украине

В конце 2020 года 15,7 млн трудоспособных украинцев были занятыми, в то время как без работы в нашей стране оставались 1,8 млн человек.

Согласно данным Госслужбы статистики Украины, уровень занятости населения в возрасте от 15 лет и старше составлял 49%, а среди населения в возрасте 15-70 лет — 55,3%.

Источник: РБК-Украина
Безробіття, Денис Шмыгаль, Карантин
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка