Украина инициировала срочную встречу с лидерами Нормандской четверки

Украина призвала Нормандскую четверку провести срочную встречу в связи с продолжением обстрелов на Донбассе. Об этом 13 мая во время встречи с послами Большой семерки, Швеции и Евросоюз заявила Андрей Ермак — глава Офиса президента Украины.
По словам Ермака, встреча касается продолжения обстрелов в зоне ООС, из-за которых погибают украинские военные. Также заместитель Офиса президента отметил, что в последнее время участились случаи использования оккупантами тяжелой артиллерии. Текущую ситуацию с переговорами он назвал “затяжной стагнацией“.
— Я направил письмо всем своим коллегам по Нормандскому формату с предложением срочно созвать видеоконференцию или встретиться очно, что было бы лучше.
Ермак призвал принять участие во встрече министров иностранных дел и политических советников четырех стран, входящих в Нормандскую четверку (Украина, Франция, Германия и Россия).
Зеленский хочет расширить Нормандский формат
В апреле президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении изменить Нормандский формат и привлечь к переговорам еще три страны.
Зеленский приветствует участие США, Канады и Великобритании в Нормандском формате. По его словам, эти страны смогут перезагрузить группу.