Укр Рус
, редактор ленты

Правительство Германии одобрило продажу сотни гаубиц PzH 2000 Украине

ФРН схвалила продаж 100 САУ PzH 2000 Україні
Фото: Getty Images

В среду, 27 июля, стало известно о том, что федеральное правительство Германии одобрило продажу 100 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 производства компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW) Украине.

По данным Spiegel, вице-канцлер Германии Роберт Габек дал свое согласие на продажу САУ еще 13 июля, однако KMW подтвердил эту информацию лишь сейчас.

Украина направила свое обращение о покупке PzH 2000 еще в апреле.

Сейчас смотрят

Представитель KMW утверждает, что общая стоимость контракта на 100 самоходных артиллерийских установок для Украины составляет 1,7 млрд евро – это в несколько раз больше, чем общая стоимость всего предоставленного Германией оружия (600 млн евро).

Немецкий производитель отметил, что по прогнозу компании, производство всех САУ будет продолжаться еще несколько лет. По его словам, процесс начнется немедленно, и несмотря на то, что он будет зависеть от поставок всех необходимых материалов, нюансы уже были согласованы с украинской стороной.

Ранее Украина получила от Германии несколько PzH 2000, которые числятся одними из самых современных самоходных артиллерийских установок в мире.

Они способны попадать в цели на расстоянии до 40 км и стреляют со скоростью до 10 снарядов в минуту.

До этого Германия все же передала Украине три обещанных РСЗО MARS-II и еще три самоходных артиллерийских установки Panzerhaubitze 2000.

Берлин в последние недели не единожды критиковали из-за медленных поставок оружия в Украину.

В частности, это происходит ввиду так называемой схемы кругового обмена. 

Чиновники в Германии и сами признавали существование проблем со снабжением.

Ранее правительство Германии опубликовало перечень оружия, которое готовится к передаче в Украину.

Там, среди прочего, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Читайте также
Удары по Антоновскому мосту и пострадавшие от обстрела РФ в Харькове: что происходит на 154-й день войны (онлайн)
Война в Украине — день 154 — новости Украины во время войны онлайн

Источник: Spiegel
Война в Украине, Німеччина, Украина-Германия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка