Укр Рус
, редактор ленты

Деоккупированные города будут восстанавливать с учетом потребностей людей с инвалидностью – Зеленская

Через війну в Україні росте кількість людей з інвалідністю, це врахують при відновленні міст – Зеленська

В результате российской войны в Украине растет количество людей с инвалидностью, поэтому это необходимо учитывать при восстановлении домов и отстройке деоккупированных городов.

Об этом первая леди Елена Зеленская рассказала в интервью телеведущему ICTV Вадиму Карпьяку.

– Из-за войны увеличивается количество людей с инвалидностью, поэтому необходимо сделать все, чтобы они имели те же возможности, что и раньше – это лифты, пандусы, другие аспекты для безбарьерности, в том числе – психологической, – заявила Зеленская.

Она добавила, что увеличение количества людей, имеющих последствия войны, должно дать нашему обществу понимание, что мы не должны относиться к людям с инвалидностью, как к чему-то, что нас не касается.

Сейчас смотрят

По ее мнению, в идеале философия безбарьерности должна повлиять на послевоенное восстановление городов – это больше не могут быть те самые “коробки”, которые были раньше.

Елена Зеленская анонсировала, что в январе должны презентовать книги о безбарьерности для студентов и преподавателей архитектурных вузов, а также застройщиков.

Кроме того, по ее словам, стартует обширная коммуникационная программа, на которой будут рассказывать о психологической помощи и о том, как ее получить.

Читайте также
От ударов РФ пострадали десятки городов: Зеленская в парламенте Британии сравнила россиян с нацистами
Олена Зеленська у парламенті Британії

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка