В списке Башар аль-Асад: Зеленский ввел санкции против 300 физических лиц
Президент Украины Владимир Зеленский поддержал введение санкций против 300 физических лиц и 141 юридического лица.
Соответствующий указ № 163 от 18 марта появился на официальном сайте президента Украины.
Этим документом Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других санкций.
В списке физических лиц, против которых вводятся санкции, находится гражданин Сирии Башар Хафез аль-Асад 11.11.1965 года рождения. Вероятно, речь идет о сирийском диктаторе Башаре аль-Асаде, однако, согласно открытым данным, он родился 11 сентября 1965 года.
Кроме того, в список попали премьер-министр Сирии Хусейн Арнус и глава МИД этой страны Фейсал аль-Микдад.
Среди 300 физических лиц в санкционном списке – три гражданина Сирии, семеро – Ирана, а другие – России.
Санкции введены сроком на 10 лет. Они предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, транзита и перевозок по территории Украины, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию и покупку земли, запрет на передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.
Среди 141 юридического лица есть 16 иранских компаний, среди которых Shahed Aviation Industries Company и Shahed aviation industries research center. Это производители военных вертолетов, а также дронов Шахед, которыми Россия атакует территорию Украины.
Еще две компании из списка базируются в Объединенных Арабских Эмиратах, а остальные – российские (из сферы машиностроения, военные заводы, а также научно-производственные предприятия).
Санкции против компаний также введены на 10 лет.
В начале марта Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении 120 физических и 287 юридических лиц. Среди подсанкционных лиц – букмекерские компании и лотереи из РФ.
А в конце февраля Владимир Зеленский ввел санкции против дочери руководителя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина, российских спортсменов и других физических и юридических лиц из РФ.