Самый масштабный в истории Европы экоинжиниринг: что и как Украина будет восстанавливать после подрыва ГЭС

После подрыва Каховской ГЭС Украину ждет самая масштабная в истории Европы программа экоинжиниринга.
Об этом в интервью интернет-изданию Новинарня рассказал директор Национального антарктического научного центра и биолог Евгений Дикий.
— Оставить все как есть — это самый плохой сценарий из возможных. Здесь нужно все же либо склоняться к тому, чтобы восстанавливать водохранилище как было, либо не восстанавливать. Но тогда сознательно восстанавливать именно Великий Луг. Это должна быть обширная агроэкологическая программа, которую еще предстоит разработать, — отмечает эксперт.
Он добавляет, что предпочтительным вариантом является восстановление нижнего течения Днепра и Большого Луга.
— Если не появятся какие-то факторы, которые это сделают точно невозможным, то все же как желаемый вариант считать восстановление нижнего течения Днепра и Большого Луга. Соответственно с проходом для нереста рыбы. Это будет, пожалуй, самая масштабная в истории Европы программа экоинжиниринга. Я уверен, что на это нам европейские фонды деньги дадут и помощь специалистов также обеспечат, – объясняет Дикий.
Биолог добавляет, что для всего Юга Украины предстоит выяснить: нужно восстанавливать советскую модель полива, разработать новую схему этого процесса или же вообще отказаться от него.
— И это (вопрос полива, — Ред.) нам нужно рассматривать в комплексе, вместе с вопросом о Великом Луге и о Каховской дамбе. Мы сразу должны ответить именно на этот вопрос, каким мы видим там будущий полив, будущее водоснабжение этих агроземель. И это должны быть очень веские факторы, когда мы будем прогнозировать, что и как мы будем восстанавливать, – говорит эксперт.
По его мнению, возобновление судоходства там возможно, однако важно понять, сколько именно метров будет достаточно для этого.