Укр Рус
Опрос
Опрос
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Как украинцы относятся к проведению выборов во время войны — опрос

Володимир Зеленський
Фото: Офис президента

Выборы в Украине возможны только после окончания полномасштабной войны против России. Так считает подавляющее большинство украинцев, о чем свидетельствуют данные нового опроса Киевского международного института социологии.

По результатам опроса КМИС, по состоянию на октябрь 2023 года 81% респондентов считают, что выборы должны проводиться после войны и сейчас они не актуальны. Поддерживают проведение голосования несмотря на войну только 16%.

Отмечается, что во всех регионах Украины большинство населения выступает против проведения выборов во время войны. Больше всего против на Западе (84%), меньше всего — на Востоке (74%).

Сейчас смотрят

Кроме того, большинство украинцев по-прежнему негативно (65% по состоянию на октябрь 2023 года) относятся к идее дистанционного голосования через интернет и переживают за риски фальсификаций. Поддерживают идею — 29%.

Читайте также
Украинцы назвали три главных мотива для вступления в ЕС — опрос КМИС
Україна-НАТО

Опрос проводился в течение 30 сентября-13 октября методом телефонных интервью со случайной генерацией номеров и последующим статистическим учетом. Было опрошено 2007 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, кроме временно оккупированного Крыма.

  • Формально в мирное время статистическая погрешность такой выборки не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% — для показателей, близких к 10%, 1,1% — для показателей, близких к 5%.
  • В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется некоторое систематическое отклонение. Однако социологи считают, что полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

В другом недавнем опросе украинцы назвали наиболее приоритетные реформы — борьбу с коррупцией, задачи в военной сфере и реформирование судов. По данным социологов, среди населения Украины очень ощутимым является запрос именно на борьбу с коррупцией. Он даже опередил военные потребности.

Источник: КМИС

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка