Укр Рус
, редактор ленты

Украина доказала, что Кинжалы не являются “неуязвимыми”, как утверждал Путин — генерал США

ЗРК Patriot
Фото: Depositphotos

Американский генерал в отставке, бывший Верховный командующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав считает большим достижением украинцев, которые во время последней массированной атаки РФ сбили все 10 аэробаллистических ракет Кинжал.

Об этом генерал рассказал в интервью Голосу Америки.

По его словам, в последних двух атаках (29 декабря и 2 января) Россия использовала интересную тактику. Россияне запускали много менее мощных беспилотников, которые должны были нагрузить и отвлечь противовоздушную оборону Украины.

Сейчас смотрят

Затем РФ выпустила несколько более мощных ракет, но не Кинжалов, чтобы снова нагрузить украинскую ПВО.

— То есть была волна более дешевых, менее мощных дронов, потом волна более мощных ракет. А уже третья волна — гиперзвуковые ракеты Кинжал. Поэтому надо отдать им должное — они были успешнее в этой атаке, чем до этого, — подчеркнул генерал.

Американский военный отметил, что имеет несколько цепочек информации, которые свидетельствуют, что Украина смогла сбить баллистические ракеты Кинжал, и такая работа украинской ПВО вошла в историю.

Читайте также
РФ временно сменила тактику – разведка Британии об ударах после 29 декабря
Ракетний обстріл Київської області 29 грудня 2023

Оказалось, что Кинжалы не являются неуязвимыми, как о том в свое время заявлял российский президент Путин.

— Путин рекламировал, что это лучшие из всех видов ударных ракет. Теперь мы понимаем, что это не так, особенно против последних версий ракет Patriot и определенных других ракет, которые мы передали Украине. Они действительно способны сбить Кинжалы, и имели успех даже в такой атаке (на баллистические ракеты, — Ред.), — заявил Филипп Бридлав.

Напомним, что 29 декабря во время самой масштабной ракетной атаки врага на Украину наши защитники неба уничтожили 114 из 158 вражеских воздушных целей: 27 ударных БпЛА Shahed-136/131; 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.

2 января во время массированного ракетного удара России по Украине наши силы ПВО сбили 10 из 10 выпущенных Кинжалов.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка