Хочет сорвать мобилизацию и дискредитировать власти: какие фейки РФ распространяет об Украине

В Украине зафиксировали российскую пропагандистскую кампанию накануне вступления в силу закона о мобилизации. Ее цель — осуществить максимальную дискредитацию властей и сорвать процесс пополнения украинской армии.
Российская ИПСО о мобилизации в Украине — какие фейки распространяют
По информации Центра противодействия дезинформации, враг использует все имеющиеся медийные ресурсы для продвижения главных фейковых нарративов российского ИПСО. Среди них:
- Украина превращается в Северную Корею и большой концлагерь;
- власти Украины сворачивают все права и свободы человека;
- в ближайшее время начнутся особо жесткие репрессии;
- власти Украины полностью коррумпированы, а мобилизация несправедлива;
- в Украине готовят мобилизацию женщин, подростков, пенсионеров и людей с инвалидностью.
Российские пропагандисты распространяют советы, как избегать мобилизации и незаконно выехать с территории Украины, а также призывы к массовым беспорядкам — обращают внимание в Центре противодействия дезинформации.
По мнению аналитиков, таким способом враг пытается дискредитировать процесс мобилизации в Силы обороны, чтобы на фоне российского наступления на фронте максимально дестабилизировать ситуацию в Украине.