Украине нужно минимум до 130 самолетов F-16 для борьбы с авиацией РФ — Гаврилюк

Для эффективного противодействия российской авиации, которая применяет авиабомбы по мирным украинским городам и по позициям украинских военных, Украине нужно до 130 самолетов F-16.
Об этом рассказал первый заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.
Борьба с КАБами РФ
По его словам, враг за день, в среднем, применяет от 100 до 120 управляемых авиационных бомб (КАБ) против украинских защитников.
— Категория этих КАБов — 250 кг и более. В основном применяются 250-500 кг авиационные бомбы. Таким образом, основными средствами борьбы, в которых сегодня нуждаются Вооруженные силы Украины, остаются средства противовоздушной обороны для борьбы с воздушными целями противника. Это надо, в частности, не только для прикрытия наших войск, но и прикрытия, в целом, территории Украины, для защиты критической инфраструктуры и простых домов, где проживают простые украинцы, — говорит он.
Иван Гаврилюк добавляет, что основным путем решения проблемы с применением Россией КАБов является уничтожение носителей этих авиабомб на аэродромах, то есть осуществление ударов вглубь Российской Федерации.
Также под поражение должны подпадать склады, где эти авиабомбы хранятся, или же сами самолеты, которые их несут уже в воздухе.
Сбивать самолеты РФ в воздухе
— Для борьбы с самолетами, как я отметил, нам нужны средства противовоздушной обороны. Также ожидаем получения от партнеров самолетов F-16, чтобы они могли бороться с самолетами Российской Федерации в воздухе и наносить им поражения. В среднем, наша потребность минимальная на сегодня составляет где-то 120-130 самолетов, а также ракеты большой дальности действия для того, чтобы уничтожать аэродромы в глубине РФ, — сказал он.
Истребители F-16 для Украины
Ранее в Минобороны Дании указывали, что летом 2024 года в Украину будут отправлены первые истребители F-16.
В свою очередь в Нидерландах украинские пилоты завершили курс обучения по обслуживанию истребителей F-16 для 10 украинских военных.
Представитель Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш говорил, что в Украину возвращаются первые специалисты по обслуживанию истребителей F-16.