В Раде объяснили, могут ли работники ТЦК задерживать военнообязанных

Работники ТЦК не имеют права задерживать военнообязанных. Такое право имеют только работники Нацполиции и только тогда, если человек в розыске, пояснил член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в интервью РБК-Украина.
Могут ли работники ТЦК задерживать военнообязанных
По словам нардепа, полицейские не могут задержать человека просто для обновления военно-учетных данных.
— Но если во время проверки документов выяснилось, что гражданин Украины находится в розыске — то есть он уже должен был быть мобилизован, ему приходили повестки и т. д. — то представители Нацполиции могут задержать и доставить этого человека в соответствующие подразделения ТЦК. И здесь без разницы — до или после 16 июля, — объяснил Вениславский.
Политик также отметил, доставлять принудительно в ТЦК или на ВВК могут только мужчин, которые находятся в розыске.
— В розыск их объявляет полиция на основании того, что они игнорируют повестки или требования ТЦК и СП явиться. И принудительно доставлять людей в ТЦК, опять же, могут только работники полиции. То есть работники ТЦК и СП не имеют права действовать принудительно без сотрудников полиции. Если они действуют вместе с работниками полиции, то это, в принципе, в рамках закона, — добавил нардеп.
Согласно новому закону о мобилизации, все военнообязанные в течение 60 дней должны обновить свои данные.
Если человек не обновил персональные данные, не явился в военкомат и не прошел медицинскую комиссию (ВВК), то ТЦК имеет право направить требование. Какая ответственность предусмотрена за неявку в ТЦК — в материале Фактов ICTV.