, редактор ленты

Ракеты для Patriot и артиллерийские снаряды: США выделяют Украине новый пакет помощи

США виділяють Україні новий пакет допомоги — що туди увійде
Фото: Getty Images

Соединенные Штаты Америки выделили новый пакет военной помощи для Украины на $150 млн. В него войдут ракеты для систем ПВО, артиллерийские боеприпасы, ракетные комплексы и другое вооружение.

О новом пакете помощи Украине объявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время брифинга 3 июля.

Пакет помощи Украине от США

В то же время Министерство обороны США закупит ракеты-перехватчики для систем Patriot на сумму около $2,2 млрд, с помощью которых Украина сможет защищаться от российских воздушных атак.

Сейчас смотрят

Эти средства пойдут на закупку для Украины перехватчиков систем ПВО Patriot и NASAMS, говорится на сайте Пентагона.

Полный список нового пакета военной помощи Украине:

  • ракеты для систем ПВО HAWK;
  • боеприпасы для HIMARS;
  • 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды;
  • 81-мм минометные мины;
  • ракеты с оптическим отслеживанием и проводным наведением (TOW);
  • противотанковые комплексы Javelin и AT-4;
  • боеприпасы к стрелковому оружию и гранаты;
  • оборудование и боеприпасы для взрывных работ;
  • тактические транспортные средства для буксировки и транспортировки оборудования;
  • тактические аэронавигационные системы и оборудование для поддержки авиации;
  • запчасти, техническое обслуживание, другое полевое и вспомогательное оборудование.

Как было объявлено ранее, Белый дом планирует ускорить доставку этих ракет путем изменения очереди будущих поставок военных товаров для Украины.

В таком случае Украина получит средства перехвата, которые срочно нужны для защиты населения и критической инфраструктуры от атак России.

Недавно государственный секретарь США Энтони Блинкен анонсировал больше новостей об укреплении противовоздушной обороны Украины накануне саммита НАТО в Вашингтоне.

Читайте также
Террор Украины можно остановить большим количеством ПВО, ударами по авиабазам РФ: Зеленский об обстреле Днепра
Володимир Зеленський

Война в Украине, Поддержка Украины, Ракета, США, США-Украина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка