Европарламент одобрил резолюцию в поддержку Украины и осудил визит Орбана в РФ
![Европарламент одобрил резолюцию в поддержку Украины и осудил визит Орбана в РФ Європарламент](https://cdn.fakty.com.ua/wp-content/uploads/2023/05/10/novyj-proekt-9-632x356.jpg)
В среду, 17 июля, Европарламент на пленарном заседании одобрил резолюцию в поддержку Украины и осудил несогласованные внешнеполитические действия венгерского премьер-министра Виктора Орбана.
Европарламент осудил визит Орбана в РФ
Резолюция, которую поддержали 495 евродепутатов из 679 голосовавших, подтверждает поддержку “независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ”.
— Парламент осуждает варварский ракетный удар России по детской больнице Охматдит в Киеве и недавний визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Российскую Федерацию, которая не представляет ЕС и является грубым нарушением договоров и общей внешней политики ЕС, — отмечается в резолюции.
В тексте говорится, что Венгрия должна понести ответы за эти действия. Учитывая, что после так называемой “миротворческой миссии” венгерского премьер-министра немедленно последовала атака на детскую больницу.
В документе отмечается, что это свидетельствует о “неактуальности” якобы мирных усилий Орбана.
Визит Орбана в РФ
Напомним, 5 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прибыл с визитом в Москву и встретился с российским диктатором Владимиром Путиным.
Сам Орбан назвал свою поездку в Россию “миротворческой миссией”.