ВМС и ГУР ударили по газовой вышке с оккупантами в Черном море

Украинские военные в Черном море атаковали газовую вышку, на которой засели россияне.
Сначала об этом сообщил мониторинговый ресурс Крымский ветер. Впоследствии это подтвердил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук на своей странице в Facebook, однако позже скрыл это сообщение.
В Черном море взорвали газовую вышку
По его словам, береговые ракетно-артиллерийские войска ВМС в партнерстве с Главным управлением разведки Минобороны Украины ударили по оккупантам в море.
Дмитрий Плетенчук отметил, что российские оккупанты использовали эту башню для GPS-спуфинга, чтобы сделать опасным гражданское судоходство. А этого Украина не могла допустить.
За полдня до поражения враг забросил на платформу оборудование и военный персонал. Гражданских там не было. Штатный функционал платформа не выполняла.
Стоит отметить, что через некоторое время после публикации Дмитрий Плетенчук удалил свое сообщение из соцсетей об ударе по газовой вышке.
По данным мониторинговой группы Крымский ветер, удар по газодобывающей вышке произошел ночью и там до сих пор пылает.
Обновлено в 16:00. В эфире Єдиних новин Дмитрий Плетенчук рассказал, как российские военные использовали газовую платформу в море.
— Подаются ложные сигналы GPS, чтобы мешать системам, которые на них ориентируются. Например, суднам. Учитывая то, что это северная часть моря, то такие действия (GPS-спуфинг) могли влиять на функционирование нашего зернового коридора… Некоторые системы вообще автоматизировано работают по этим координатам, – сказал Плетенчук.
Относительно возможных потерь врага на этой вышке, то их надо еще доразведать. Представитель Военно-морских сил еще раз подчеркнул, что никаких гражданских газовиков на вышке не было, только российские военные.
“Вышки Бойко”
До 2014 года в Черном море Украина добывала газ, используя для этого передвижные буровые платформы, приобретенные при тогдашнем министре энергетики Юрии Бойко. Именно поэтому эти платформы в народе стали называть “вышками Бойко”.
В марте 2014 года “вышки Бойко” взяли под контроль российские военные. В декабре 2015 года “вышки Бойко” переместили в территориальные воды вблизи Крыма.
В сентябре 2023 года сообщалось, что в ходе спецоперации ГУР Минобороны Украина вернула под контроль “вышки Бойко” — буровые платформы Петр Годованец и Украина, а также самоподъемные буровые установки Таврида и Сиваш.
Фото: скриншот с видео