Гросси посетит Курскую АЭС на следующей неделе: какая цель визита

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Курскую атомную электростанцию.
Об этом он сообщил газете Financial Times.
Осуществить визит он планирует на следующей неделе с целью поговорить с руководителями станции, оценить состояние внешнего электроснабжения и подъездных путей.
Визит Гросси на Курскую АЭС
Глава МАГАТЭ отметил, что Курская АЭС “технически находится в пределах досягаемости артиллерии” с украинских позиций.
— И поскольку там идут боевые действия, я очень обеспокоен, — сказал он.
Справка. Курская АЭС находится в непосредственной близости от города Курчатов и примерно в 40 км к западу от Курска. Это одна из крупнейших станций в России. В ее составе — четыре энергоблока, два из которых продолжают работать.
Близость объекта к месту боевых действий, по словам Гросси, вызывает “особое беспокойство” из-за того, что два атомных реактора станции под Курском, которые полностью функционируют сегодня, имеют аналогичное строение с реакторами Чернобыльской АЭС.
— Это станция чернобыльского типа. Ядро реактора полностью открыто, — пояснил Гросси.
На вопрос, является ли его визит туда просьбой Кремля, Гросси ответил: “Я сказал, что агентство должно получить доступ к станции, если они хотят, чтобы я занял какую-то позицию. И они меня пригласили”.