Украина совместно с Чехией будет производить 155-мм снаряды
Компания Украинская бронетехника и Czechoslovak Group (CSG) подписали пакет документов о совместном производстве 155-мм снарядов.
Об этом сообщило издание Милитарный по итогам второго Международного форума оборонных индустрий (DFNC2).
Совместное производство 155-мм снарядов
Одно соглашение касается поставки комплектующих, а второе — лицензирования производства боеприпасов (передача технологии и документации по производству артиллерийских выстрелов).
Получение лицензии продлится до конца 2024 года, а производство планируют начать в начале 2025-го.
Речь идет о производстве стандартных 155-мм осколочно-фугасных боеприпасов 155 MM HE M107, а также 155-мм боеприпасов дальностью 43 км с блоком Base Bleed и 155-мм боеприпасов дальностью 37 км с блоком Boat Tail.
Кроме этого, планируется производство других артиллерийских выстрелов, а также танковых выстрелов натовского калибра.
Руководитель компании Украинская бронетехника Владислав Бельбас сообщил, что в следующем году планируется изготовить около 100 тыс. боеприпасов, в 2026 году — более 300 тыс. Подготовка оборудования уже началась.
По его словам, часть боеприпасов будет производиться в Украине, а часть — в Чехии. Это позволит компаниям увеличить объемы производства и удешевить стоимость готового выстрела.