ЕС изменит модель поддержки Украины из-за постоянных вето Венгрии — СМИ

Европейский Союз намерен отойти от нынешней системы военной поддержки Украины. Среди прочего, это обусловлено вето Венгрии.
Об этом сообщает польское издание RMF24.
ЕС изменит модель финансирования Украины
Сообщается, что в среду послы ЕС должны заключить политическое соглашение об условиях предоставления Украине €50 млрд помощи, полученных за счет процентов от замороженных российских активов.
По данным Радио Свобода, проект решения предусматривает, что подавляющее большинство средств пойдет на программы, финансируемые из бюджета ЕС, и только 5% полученных денег пойдут в Фонд мира, из которого ЕС до сих пор финансировал вооружение для Украины.
Решение не потребует единогласия, поэтому венгерское вето можно будет обойти. Напомним, что Венгрия «бесстыдно», как выразился один из дипломатов ЕС, почти год блокирует восьмой транш Фонда мира, который возмещает странам ЕС расходы на оружие, предоставленное Украине.
Однако, как пишет издание, решение о том, что подавляющее большинство (95%) процентов от замороженных российских активов будет направлено на украинские программы, финансируемые из бюджета ЕС, означает резкое сокращение ресурсов, выделяемых Фонду.
