Имеем более тысячи заявлений в Украинский легион в Польше — посол

Более тысячи человек подали заявки в Украинский легион, который формируется на территории Польши.
Об этом рассказал посол Украины в Польше Василий Боднар в интервью Суспільному.
Украинский легион в Польше
В ноябре текущего года состоялся первый набор, когда люди подписывали контракты и формировали первое украинское подразделение. Следующий набор планируют открыть 10 января.
— Не скажу сейчас по количеству, поскольку это пока по просьбе Министерства обороны держится как закрытая информация. Всего мы имеем более тысячи заявлений, которые сейчас рассматриваются соответствующей комиссией. Мы надеемся, что это количество будет постоянно расти, — рассказал Боднар.
Отмечается, что польская сторона обеспечивает новобранцам “достаточно серьезные условия” для базовой военной подготовки. После этого, в зависимости от специализации бойца, он будет проходить дополнительную подготовку на специализированных полигонах.
После завершения подготовки, добровольцы будут направлены в соответствующие подразделения на территории Украины.
Добавим, что в Чехии также рассматривают возможность создания добровольческого легиона из украинцев по примеру Польши.