Укр Рус
, редактор ленты

Пассажирский самолет, упавший в Казахстане, был подбит российским ЗРК — ЦПД

Російський ЗРК збив пасажирський літак з Азербайджану — ЦПД

Российский зенитно-ракетный комплекс был привлечен к сбитию пассажирского самолета Embraer 190 авиакомпании из Азербайджана.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил Андрей Коваленко, глава Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

К сбитию самолета над Грозным причастна Россия — ЦПД

По словам Коваленко, сбитый сегодня утром самолет Embraer 190 азербайджанской авиакомпании, который летел из Баку в Грозный, был атакован российским ЗРК.

Сейчас смотрят

— Россия должна была закрыть воздушное пространство над Грозным, но не сделала этого. Самолет получил повреждения от россиян и его отправили в Казахстан, вместо того, чтобы экстренно посадить в Грозном и спасти жизни людей, — сообщил он.

Коваленко не уточнил, из какого именно зенитно-ракетного комплекса был подбит пассажирский самолет.

Авиакатастрофа самолета в Актау

Напомним, днем 25 декабря пассажирский рейс авиакомпании Azerbaijan Airlines, который летел из Баку в Грозный (столица Чечни, Россия), упал возле города казахстанского города Актау.

На борту воздушного судна находилось 67 человек, при этом 38 из них погибли.

Примечательно, что на фото и видео как изнутри самолета, когда тот еще летел после атаки, так и после непосредственного падения, видны осколочные следы поражения, характерные для работы ЗРК.

В то время, когда самолет подлетал к Грозному, в Чечне как раз отражали воздушную атаку беспилотников.

Фото: МЧС Казахстана

Авиакатастрофы, Казахстан, Чечня
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка