Карта боевых действий на 5 января 2025 года – ситуация на фронте
За прошедшие сутки на фронте произошло 179 боевых столкновений.
Такие данные 5 января обнародовали в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.
Больше о том, где ведутся бои в Украине и какая ситуация в настоящее время, смотрите на картах боевых действий.
Карты боевых действий в Украине на 5 января 2025
Ситуация в Украине на 5 января 2025
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
На границе с Черниговской и Сумской областями противник с территории РФ активно применяет артиллерию и авиацию по районам украинских населенных пунктов.
На Харьковском направлении при поддержке бомбардировочной авиации РФ произошло две вражеские атаки в районах Старицы и Волчанска.
На Купянском направлении в течение суток произошло четыре атаки оккупантов.
Силы обороны отбивали штурмовые действия противника в сторону Загрызово и Петропавловки.
На Лиманском направлении враг атаковал 16 раз.
Пытался продвинуться вперед неподалеку от Першотравневого, Надии, Новосергеевки, Макеевки, Новоегоровки, Ямполовки, Тернов, Григорьевки и Серебрянского леса.
На Краматорском направлении украинские защитники отбили девять атак РФ в районах Часового Яра, Белой Горы, Клещиевки и Ступочек.
На Торецком направлении враг совершил 11 атак в районах Торецка, Дилиевки, Крымского и Щербиновки.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 45 наступательных действий агрессора в сторону Мирного, Тимофеевки, Барановки, Миролюбовки, Проминя, Лисовки, Зеленого, Нового Труда, Покровска, Песчаного, Шевченко, Новоалександровки, Солоного, Новооленовки, Котловки.
На Кураховском направлении Силы обороны отбили 28 вражеских штурмов.
Враг наносил авиационные удары по населенным пунктам. Основные наступательные усилия враг сосредотачивал в районах Срибного, Петропавловки, Константинополя, Курахово и Константинопольского.
На Времьевском направлении противник совершил 17 штурмов украинских позиций неподалеку от Дачного и Янтарного.
На Ореховском направлении украинские защитники успешно отбили одну попытку врага продвинуться вперед в районе Новоданиловки.
На Приднепровском направлении российские захватчики атаковали украинские позиции трижды.
В районах островов Забыч и Казацкий, получив жесткий отпор, понесли потери.
На Северском и Гуляйпольском направлениях противник к активным действиям не прибегал.
На Курском направлении враг 33 раза штурмовал позиции украинских защитников, нанес 336 артиллерийских обстрелов, 17 авиационных ударов, сбросив 25 корректируемых авиабомб.
Потери РФ на 5 января 2025
- личного состава – около 796 490 (+1 730);
- танков – 9 686 (+7);
- боевых бронированных машин – 20 119 (+26);
- артиллерийских систем – 21 603 (+25);
- реактивных систем залпового огня – 1 257;
- средств противовоздушной обороны – 1 032;
- самолетов – 369;
- вертолетов – 331;
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 21 447 (+91);
- крылатых ракет – 3 006;
- кораблей (катеров) ‒ 28;
- подводных лодок – 1;
- автомобильной техники и автоцистерн – 32 940 (+97);
- специальной техники – 3 677 (+2).
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 047-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.



















