Укр Рус
, редактор ленты

Оружие, санкции и военный контингент: экс-посол Украины в США о сценариях окончания войны

Володимир Єльченко

Предоставление Украине гораздо большего количества качественного оружия и введение действительно жестких санкций против РФ могут поспособствовать завершению войны.

Об этом в эксклюзивном интервью креативному редактору программы Факти тижня Максиму Крапивному рассказал бывший представитель Украины в ООН, экспосол Украины в США Владимир Ельченко.

— Дать Украине действительно самое современное оружие, которое поможет нам не просто держаться, а начать побеждать Россию. Следующее — это санкции. Все эти пакеты, они фактически ситуацию уже перестали менять. Россия приспособилась к этому режиму, а Трамп вполне может ввести действительно такие санкции, которые просто добьют российскую экономику окончательно и очень быстро. Кстати, это может произойти в течение буквально нескольких месяцев, — отметил он.

К тому же, новоизбранный президент США Дональд Трамп может давить на президента РФ ценами на нефть, снижая их.

Сейчас смотрят

— Советский Союз развалился по двум причинам, и первой является падение цен на нефть. А второй было то, что эта страна не выдержала гонки вооружений с западным миром, в первую очередь с американцами. И это второй вопрос, где Трамп может надавить на Путина, потому что РФ не способна сегодня производить современное и высококачественное оружие, — отметил Ельченко.

По его мнению, Россия просто не выдержит новой гонки вооружений.

Сценарии окончания войны в Украине

Введение определенного военного контингента западного или стран НАТО на территорию Украины также может рассматриваться в рамках окончания войны, считает экс-посол.

Сценарием окончания войны в Украине является возвращение линий разграничения к тем, какими они были до начала полномасштабной войны.

— Это не будет означать конец войны, но это может означать ее прекращение на время, а уже в дальнейшем можно вести какие-то разговоры, что делать дальше, — отмечает Владимир Ельченко.

Кроме того, он выразил сомнение, что смерть кремлевского диктатора закончит войну РФ против Украины.

— Я не очень уверен в том, что это (смерть Владимира Путина, — Ред.) поменяет отношение России к окружающему миру, к Украине и что это не приведет к приходу к власти человека, который, возможно, будет еще хуже Путина. Мы просто этого еще не знаем, — подчеркнул он.

К слову, ранее президент Украины Владимир Зеленский объяснил, от чего зависит окончание войны.

Фото: скрин из видео интервью на канале Крапивный

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка