Укр Рус
, редактор ленты

Буданов объяснил, можно ли миротворцев считать гарантией безопасности для Украины

Кирило Буданов
Фото: УНИАН

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов считает, что отправку в Украину западных миротворческих войск вряд ли можно будет считать гарантией безопасности.

Об этом Буданов сказал в интервью журналисту Эйнулли Фатуллаеву.

Миротворцы для Украины

По словам Кирилла Буданова, в истории не было страны, в которой введение миротворческих сил действительно бы сработало.

Сейчас смотрят

— Покажите мне хотя бы одну страну в мире, где введение миротворцев сработало? Вот и ответ. Возможно, где-то есть (где сработало, — Ред.), но я такого случая не помню. Я интересовался, много примеров разбирал. Нигде. Так можно ли считать это гарантией? Очевидно, что это под сомнением. Скажем так: просто под сомнением, — пояснил Буданов.

Он также отметил, что в целом вопрос о том, что такое гарантии безопасности, является довольно дискуссионным. Статус союзника вне НАТО также не является гарантией безопасности, поскольку это касается обязательств и поддержки страны, но не более.

Кирилл Буданов отметил, что на сегодня только вступление Украины в НАТО является тем форматом, который бы обеспечил нам защиту на будущее.

Читайте также
Оружием на поле боя в этой войне не победит ни одна из сторон — Зеленский
зеленський у туреччині

По словам президента Владимира Зеленского, для безопасности Украине нужно не менее 110 тыс. миротворческого контингента.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что американские войска не станут частью миротворческого контингента на территории Украины, а этим должна заниматься Европа.

СМИ также сообщали, что страны Евросоюза негласно разрабатывают план отправки миротворческих войск в Украину.

Война в Украине, Кирилл Буданов, НАТО
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка