Договор о совместном с США фонде по ископаемым будет подлежать ратификации — Зеленский

Соглашение Украины с Соединенными Штатами о полезных ископаемых будет рамочным, после него заключат еще один договор о совместном фонде, который потребует ратификации Верховной Радой.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами в Киеве.
Зеленский о соглашении с США об ископаемых
Глава государства заявил, что о деньгах говорить очень рано, потому что соглашение с США является рамочным.
— Потому что нет договора, который следующий. Вот он сложнее будет и серьезнее, потому что следующий договор — о фонде. И там будут уже какие-то отношения партнерские, деньги и так далее. Следующий договор будет уже иметь обязательную ратификацию в парламенте Украины, — сказал Зеленский.
По его словам, это связано с тем, что договор будет предусматривать возмещение 50% прибыли по новым лицензиям.
— Я не знаю относительно Конгресса США, партнеры ничего мне не говорили, но у нас это обязательно согласно нашему законодательству, — сказал Зеленский.
Президент также отметил, что Украина должна разобраться с собственными лицензиями и провести аудит.
Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что соглашение с США по использованию полезных ископаемых Украины привязано к гарантиям безопасности для нашего государства.
Он также сказал, что наработанное соглашение сторон на сегодня называется Соглашением об установлении правил и условий инвестиционного фонда восстановления Украины.
Накануне сообщалось, что Украина согласовала соглашение с США по полезным ископаемым после того, как Вашингтон отказался от самых жестких требований.