Укр Рус
, редактор ленты

В соглашении об ископаемых с США не идет речь о каком-либо долге Украины – Качка

В угоді між Україною та США не йдеться про будь-який борг — Качка
Фото: УНИАН

В соглашении между Украиной и США по полезным ископаемым не идет речь о каком-либо новом долге или трансформации американской помощи в долг.

Об этом заявил заместитель министра экономики Украины Тарас Качка в эфире национального телемарафона Єдині новини.

Качка о соглашении между Украиной и США по ископаемым

— Этот документ разработан фактически как определенное продолжение тех документов, которые дискутировались еще с середины февраля, когда впервые министр финансов США Скотт Бессент прибыл в Киев и предложил свое условие с идеей этого соглашения, но это уже в рамках официального переговорного процесса. Вы знаете, что правительство Украины создало делегацию на переговоры, — заявил Качка.

По его мнению, это определенный мостик или первый документ, который задает общую рамку между Украиной и США относительно будущего соглашения.

Сейчас смотрят

— Мы действительно до этого очень активно дискутировали с американской стороной в Вашингтоне, проговаривали в деталях все нюансы очень конструктивно. Для нас важно отметить, чтобы весь мир понимал, что это не какая-то теория заговора.

Главные принципы этого соглашения — полезно и для США, и для нас, потому что задает и динамику переговоров. Вы видели, что там достаточно быстрые сжатые сроки и интенсивность переговоров, — сказал замминистра экономики.

С другой стороны — это принципы, что речь идет об инвестициях в Украину, которые позволяют народу США заработать от того, что они помогают нам. При этом не признавая это как определенный долг или изменение условий помощи, которая предоставлялась, утверждает Качка.

— Плюс ко всему, что мы видим уже сейчас в ходе переговоров, что появляется очень четкий акцент на будущую помощь. Это тоже очень важно не только в экономическом, но и политическом контексте, — отметил заместитель министра экономики Украины.

Совместный фонд сможет инвестировать в разработку месторождений

Как объяснил Качка, будущий совместный инвестиционный фонд Украины и США будет иметь право инвестировать как в разработку месторождений полезных ископаемых, так и в инфраструктурные проекты.

По его словам, этот фонд как финансовый инструмент получит привилегированное право инвестировать в широкий круг объектов в Украине.

В первую очередь речь идет о полезных ископаемых, однако Украина заинтересована в американских инвестициях в дорожную, портовую и энергетическую инфраструктуру. Качка отметил, что следует обеспечить максимально эффективную работу будущего фонда.

Читайте также
24 апреля стартуют ключевые переговоры Украины и США об экономическом партнерстве — Качка
видобуток мінералів

Война в Украине, Документи, Экономика Украины, Украина-США
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка