КНДР планирует перебросить в Россию дополнительные войска и до 100 единиц техники – Буданов
КНДР планирует перебросить в Россию дополнительные войска, которые могут использовать для войны против Украины.
Об этом в интервью The Japan Times рассказал начальник ГУР МО Украины генерал-лейтенант Кирилл Буданов.
Северокорейские войска в РФ: прогноз Буданова
Отмечается, что Россия ожидает около 6 тыс. северокорейских военных в ближайшее время, а также от 50 до 100 единиц техники из КНДР, включая основные боевые танки M2010 (Cheonma-D) и бронетранспортеры БТР-80 якобы для проведения инженерных работ.
– Некоторые из них действительно могут быть привлечены к разминированию и укреплению строительства, но все ли они этим занимаются? – отметил Кирилл Буданов.
Он напомнил, что в настоящее время в мире есть всего три страны, которые имеют опыт ведения современной войны на широком фронте – это РФ, Украина и КНДР, которая поддерживает российскую агрессию за деньги Кремля.
– Кремль платит за все военное оборудование и войска. Речь идет о десятках миллиардов долларов, и для экономики Северной Кореи, которая является одной из самых изолированных в мире, это очень серьезные деньги, – считает глава украинской разведки.
По его мнению, это партнерство не ограничивается войной в Украине, имеет гораздо более широкое геополитическое измерение и является угрозой не только для Киева.
Вместе с новейшими технологиями и военной тактикой, которые передает Москва Пхеньяну, это “негативно влияет на безопасность в Тихоокеанском регионе”, подчеркнул Буданов.
Военная техника для России: что именно получает Москва от Пхеньяна
По данным украинской военной разведки, Северная Корея в настоящее время обеспечивает 40% потребностей российской армии в боеприпасах калибра 122 мм и 152 мм, производство которых, как сообщается, продолжается круглосуточно.
Также Пхеньян передал Москве сотни единиц артиллерийских систем, ракет и реактивных систем залпового огня.
Буданов считает, что часть этого оружия сначала продемонстрировала низкую эффективность, однако россияне уже устранили большое количество этих недостатков.
Среди имеющихся примеров – ракета КН-23 с дальностью стрельбы 690 км, которая сейчас прошла эффективные боевые испытания и усовершенствования.
– Точность ракеты, к сожалению, возросла после модернизации Россией, – сказал Буданов.
Многое из этого оружия, включая дальнобойные 170-мм самоходные пушки M1989, “на самом деле является проблемой на поле боя”, отметил генерал-лейтенант, добавив, что эти системы в значительной степени способствовали продолжению агрессивной войны России против Украины.
Еще одной проблемой является огромное количество поставок, ведь северокорейский режим имеет значительные военные резервы и мощные военно-производственные мощности.
Это делает Северную Корею ключевым военным союзником России, причем обмен информацией происходит в обоих направлениях.
Буданов рассказал, что в обмен на поддержку Пхеньяна Москва предоставляет преимущественно три вещи: деньги, технологии и обучение, что помогает Северной Корее значительно нарастить свой военный потенциал.
Кроме того, она поставляет крайне необходимые продукты питания, топливо, смазочные материалы и другие ресурсы.
Москва также направила военных специалистов не только для обучения Корейской народной армии использованию боевых беспилотников и систем противовоздушной обороны, но и для помощи в налаживании в Северной Корее производства российских вариантов боевых беспилотников Shahed/Geran, разработанных в Иране.
По оценке украинской разведки, этот шаг может помочь северокорейской индустрии беспилотников взлететь.
Между тем, считается, что Россия предоставила Северной Корее передовые системы радиоэлектронной борьбы, а самое современное российское оборудование противовоздушной обороны, такое как Панцирь-С1, как известно, было развернуто для защиты столицы Северной Кореи.
Северокорейские офицеры также проходят современную боевую подготовку в России, в частности на дальневосточных полигонах страны, а делегации из Военного университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне вылетели в Москву для расширения сотрудничества в сфере военного образования, сказал Кирилл Буданов.
– Мы последовательно подчеркивали, что сотрудничество между Москвой и Пхеньяном представляет угрозу не только для Украины, – подчеркнул генерал-лейтенант.
По прогнозу Буданова, этот альянс может сделать Пхеньян еще более непредсказуемым, импульсивным, угрожающим и менее склонным прислушиваться к своему давнему союзнику, Китаю, который давно стремится сдерживать ядерные и военные амбиции Северной Кореи.
Источник: The Japan Times