Кибератака на monobank продолжается третьи сутки, спецслужбы предложили помощь

На украинский monobank уже третий день подряд осуществляется DDoS-атака. В банке получили более 5,5 млрд запросов, однако ситуация находится под контролем.
Атака на monobank — что известно
Соучредитель monobank Олег Гороховский заявил, что сотрудники Amazon Web Services (AWS) присоединились к отражению масштабной DDoS-атаки. По его словам, для них нетипична кибератака подобного масштаба.
— Нам предложили помощь наши спецслужбы. Ситуация под контролем, но масштаб поражает, — обратил внимание Олег Гороховский.
Что такое DDoS-атака
Распределенная атака на отказ в обслуживании или DDoS-атака — это нападение на систему с намерением сделать компьютерные ресурсы недоступными пользователям, для которых она была предназначена.
Она происходит одновременно с большого количества IP-адресов. Цель подобной атаки заключается в том, чтобы ресурс перестал отвечать на запросы или с очень медленной скоростью. Как следствие он все равно становится недоступным.
Впервые в украинском monobank заявили о DDoS-атаке 16 августа. Тогда банк получил около 1 млрд запросов на услуги, а на следующий день это количество достигло 3 млрд.