Укр Рус
, редактор ленты

Эксперт рассказал, сколько часов украинцы будут без света зимой при морозах до -15 °С

відключення світла
Фото: УНИАН

В Украине отключения электрики зимой при морозах до -15 °С будут длиться по 12-16 часов в сутки.

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики (EIR Center) Александр Харченко во время дискуссии Сохраняя свет: битва за украинскую электросеть, организованной Wilson Center.

Прогноз отключений света зимой

— Наш прогноз таков: дефицит в зимнее время составит от четырех до шести гигаватт мощности в зависимости от погоды. Если будет холодная зима от -10 °С или -15 °С, это технически означает, что будет применяться масштабное отключение электроэнергии для домохозяйств на 12, 14, 16 часов в сутки, — сказал Александр Харченко.

Критически важная инфраструктура и коммунальные предприятия будут работать без отключений, как минимум в крупных городах.

Сейчас смотрят

Но есть еще большие угрозы: одна из них – это угроза новых ракетных атак и технического повреждения любого типа оборудования. Потому что никто не может предсказать, как произойдет атака.

Последствия потери мощности одной АЭС

По словам Александра Харченко, если россияне ударят по распределительным устройствам атомных электростанций, то потеря мощности хотя бы одной АЭС приведет к отключениям электроэнергии на общенациональном уровне. Тогда понадобится два-три дня только для восстановления электроснабжения по всей стране.

— Это будет означать, что в течение следующих 10 дней — двух недель ограничение на электроснабжение будет на уровне 20-22 часов в день, — спрогнозировал директор EIR Center.

Финансовое состояние рынка электроэнергии

По словам Харченко, огромные долги украинской энергосистемы блокируют любые частные инвестиции, а потенциальные инвесторы замораживают проекты. Поэтому решение проблемы надо искать быстро.

В то же время украинская энергосистема нуждается порядка в 100 объектах распределенной генерации мощностью от одного до 50 МВт каждый и общей мощностью 3-3,5 ГВт, на что потребуется $4-4,5 млрд инвестиций в ближайшие два года.

Читайте также
В ближайшие дни ситуация улучшится: Галущенко о состоянии энергосистемы и прогнозе на зиму
Отключение света зимой: Герман Галущенко дал прогноз

Отключение электроэнергии, відключення світла, Електрика
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка