Часть из $1 трлн арестованных активов РФ пойдет на восстановление Украины – Подоляк

Постоянно идет работа по усилению санкционного давления на РФ, этот процесс уже набирает обороты. На сегодня в мире арестованы российские активы на $1 трлн, заявил в эфире телемарафона советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.
– Россия постепенно выходит из глобальных рынков. Поэтому нам важно, чтобы санкционные пакеты продолжали работать. А странам, если они хотят, чтобы война закончилась на условиях Украины, придется пройти санкционный путь до конца. То есть ввести и прямое, и косвенное эмбарго, и исключить российские баки из глобальной финансовой системы, и вводить еще много индивидуальных санкций, – подчеркнул он.
По его словам, нужно также заниматься арестами российских активов по всему миру.
– На сегодня, кстати, арестованы уже на $1 трлн. Я думаю, что будет еще больше арестовано. И все это позволит РФ перестать быть влиятельным членом мирового экономического пространства, – считает Подоляк.
По его мнению, эти средства частично пойдут, в том числе, и на восстановление нашей инфраструктуры, поскольку ущерб наносится не только городам, но также транспортной и экспортной инфраструктуре.
– Это все фиксируется и, безусловно, будет компенсировано, в том числе, и за счет арестованных российских автивов – как прямо, так и не прямо. Прямо – это по результатам войны, а не прямо – это как раз речь идет об арестованных активах российских олигархов на внешних рынках.
Все это будет работать на интересы Украины, потому что на сегодня в мире существует только одно мнение – что юридически инициатором войны является РФ, поэтому все убытки должны компенсироваться страной-инициатором конфликта, – объяснил советник руководителя Офиса президента.
