
С 11 мая в столице Украины и еще трех областях могут ввести так называемый адаптивный карантин.
Соответствующее заявление на заседании Кабмина сделал премьер-министр Денис Шмыгаль.
— Если в любом регионе или городе будет вспышка, то именно там будут вводиться локальные ограничения. Сейчас комиссии по вопросам техногенной и экологической чрезвычайной ситуации в Черновицкой, Ровенской, Тернопольской областях и в Киеве, должны детально изучить эпидемиологическую ситуацию, — обьяснил Шмыгаль.
Читайте: Ослабление карантина с 11 мая: что откроется (СПИСОК)
После 11 мая принимать соответствующие решения комиссии ТЭБ должны отдельно, руководствуясь теми данными, которые будут на тот момент.
Министерство здравоохранения определит критерии адаптивного карантина и обязательные условия, которые должны будут соблюдать учреждения, которые возобновят работу.
— Нужно четко обозначить механизм ограничений, которые будут обязательно. Это касается и социальной дистанции, и дезинфекции и всего остального, — отметил министр здравоохранения Максим Степанов.
Он сообщил, что соблюдение этих обязательных ограничений будет жестко контролироваться.
Такой адаптивный механизм карантина будут использовать в течение года, добавляют в правительстве.
— У нас есть Черновицкая и Ивано-Франковская области с очень высоким уровнем заболеваемости каждый день. Конечно, мы не можем позволить себе такое открытие, как в других областях. Здесь нужен механизм адаптивного карантина: если где-то мы открываем большую палитру средств торговли, то где-то должно быть меньше, — объясняет Максим Степанов.
Напомним, Кабинет министров Украины намерен продлить карантин до 22 мая.
Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании 4 мая.