Укр Рус
, редактор раздела Медицина

Помогал уклонистам сбежать в Молдову: Нацполиция разоблачила владельца барбершопа

долари
Фото: Unsplash

В Киеве правоохранители разоблачили владельца барбершопа, который не только предоставлял парикмахерские услуги, но и помогал мужчинам избежать мобилизации, переправляя их за границу.

Двойной бизнес

30-летний предприниматель, владелец столичного барбершопа, в общении с клиентами находил желающих нелегально покинуть страну и предлагал свою помощь.

Он утверждал, что имеет знакомых-переправщиков и рекомендовал связаться с ними через мессенджер Telegram, уверяя, что они уже успешно переправили много людей.

Сейчас смотрят

Если мужчины соглашались, им звонил якобы организатор нелегального бизнеса, который рассказывал об условиях сотрудничества.

Например, за 14 тысяч долларов одному из клиентов обещали организовать переход в Молдову через Одесскую область, минуя пограничные посты.

70% этой суммы надлежало передать парикмахеру в Киеве, а остальное — после успешного перехода.

Задержание и последствия

Оперативники задержали предпринимателя сразу после получения части денег — 9 800 долларов за незаконную услугу.

Во время обысков в его телефоне обнаружили переписку с клиентами, 17 тысяч долларов наличными и поддельное удостоверение должностного лица одной из общественных организаций.

Предпринимателю объявили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до девяти лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается, проводятся мероприятия по установлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к преступлению.

Схему незаконного заработка разоблачили оперативники Департамента внутренней безопасности (ДВБ) Нацполиции и следователи полиции Киева.

Читайте также
На Киевщине экс-глава ВВК и госисполнитель за $10 тыс. помогали уклонистам
Схема ухилення від мобілізації на Київщині

Источник: Нацполиция
Київ, Мобилизация, Национальная полиция
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка