Статьи

Безболезненная вакцинация! Ученые изобрели устройство для инъекций без иголок

Исследователи из Университета Беркли (Калифорния) изобрели уникальное устройство для инъекций без иголок — лекарство просто всасывается в организм человека.

Поэтому прививки могут стать безболезненными.

— Препарат просто выбрасывается из таблетки на очень высокой скорости, мягко проникает сквозь эпителий и слизистый слой. Это значительно проще чем традиционная вакцинация, — рассказывает профессор биоинженерии Университета Беркли Найрен Мерфи.

Устройство размером с таблетку достаточно поднести к внутренней стороне щеки. Лекарства всасываются через разницу давления и благодаря сочетанию химических веществ.

Читайте: Создана вакцина от акне

Устройство уже прошло испытания на кроликах. Теперь ученые должны исследовать, достаточно ли лекарств впрыскивается в организм больших животных.

К слову, в Израиле вместо уколов лечат конфетами.

Вакцинация
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad
Помилка в тексті
Помилка