Готовят еду на костре в центре Киева! Как живут жители столичного общежития

Два года без отопления и почти три месяца без газа, света и воды. В таких спартанских условиях живут жители общежития в самом центре Киева. В прошлом году зимовали без отопления, а сейчас — вынуждены готовить себе еду во дворе, разведя костер!

В своих бедах люди обвиняют частную компанию, которой принадлежит здание. Мол, таким образом их силой выживают из дома.

Когда-то общежитие принадлежало Киевгорстрою. Сюда же заселяли семьи, работавших на предприятии. Но в начале независимости Украины все это имущество оказалось в частных руках. И теперь владелец сооружения, почти в центре Киева, предлагает жителям, переехать в другое общежитие. Мол, здание в аварийном состоянии. Но люди боятся, что их просто выкинут на улицу без любого жилья.

Переселение на условиях владельца жителей не устраивает категорически. Ибо предлагает заключить такое соглашение, что фактически лишит людей собственного жилья.

Читайте: Вместо отселения – ремонт. Количество и опасность аварийных домов в Украине

Собственник общежития убеждает: жители их не правильно поняли и все якобы перекручивают. Мол, в соглашении указано койко-место, потому что так прописано в законодательстве. А на самом деле людям предоставляют комнаты. В зависимости от количества человек в семье.

В новое общежитие уже переселились из 150 семей 120. В аварийном остались жить только 30 семей, — убеждают владельцы здания. И обвиняют тех, кто там остался, в шантаже. Мол, они требуют себе квартиры. Хотя на это права не имеют.

А еще в компании добавляют: даже предоставлять новое общежитие для постояльцев они не должны. И пошли навстречу жителям добровольно. Мэрия в конфликт не вмешивается, потому что помещение не коммунальное, а приватизированное. Вот и получается замкнутый круг безответственности.

К слову, Факты ICTV рассказывали про аварийный дом в Полтаве.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка