, редактор ленты, журналист, обозреватель

#MeToo. Скандал вокруг Вайнштейна перерос во флешмоб

Уже 45 женщин обвинили Харви Вайнштейна в той или иной форме сексуальных домогательств, трое из них — в изнасиловании. То, сколько женщин подверглись надругательству от этого голливудского кинопродюсера, и сколько лет это продолжалось, создало настоящую лавину в американском обществе. В воскресенье актриса Алиса Милано предложила в социальных медиа хештег “metoo”, “я тоже, чтобы все женщины и мужчины, которые когда-либо почувствовали на себе сексуальное надругательство, присоединились к акции. На этот твит ответило более 50 тыс. человек. Только за сутки его использовали более 200 тыс. раз и это просто показало, насколько масштабной есть проблема. И насколько это вошло в норму — и не только в сообществе актеров. Просто там сексуальное надругательство, как бы “по умолчанию” считалось приемлемым.

Читайте: Бьорк заговорила о домогательствах от известного режиссера.

Актрисы говорят, Голливуд, где доминируют белые мужчины, должен стать площадкой, с которой начнется движение. Посмотрите только на историю Вайнштейна. Проблема ведь не только в том, что он совершал. А в том, что столько людей на протяжении десятилетий закрывали на это глаза, замалчивали, и помогали ему это делать. Кто-то заманивал женщин, другие — заставляли их молчать. Все потому, что в Вайнштейна было очень много денег и связей.

По информации источников, в его контракте было прописано, что против него могут возбуждать дела за сексуальное домогательство, но если он уладит все за свой счет, у компании претензий не будет. Обозреватели предполагают, что доказательства надругательства журналистам предоставил кто-то из его компании, поскольку влияние Вайнштейна в прошлые годы пошатнулся. По словам женщин-актрис, после скандала их коллеги мужчины несколько напряглись, стали больше следить за тем, что делают и говорят, и это — движение в правильном направлении.

Ранее Вайнштейн пытался покончить с собой.

Голливуд, скандал, Харви Вайнштейн
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка