На Запорожье нашли остатки храма, которому 4 тыс. лет
Древний храм, которому четыре тысячи лет, нашли запорожские археологи. На острове Хортица они случайно наткнулись на святилище Бронзового века. Историки предполагают: именно на той доисторической кумирне наши предки благодарили своих богов за удачное преодоление днепровских порогов на пути к Византии.
Единственный камень, едва торчачий из-под земли, заметил историк Дмитрий Никоненко. Но когда начали копать, на поверхности появился большой языческий храм.
Читайте: На Полтавщине археологи нашли скифское золото и оружие
Археологи считают: это лишь часть целого культового комплекса. Ведь неподалеку 6 лет назад нашли древнее святилище, которое стало одной из туристических достопримечательностей Хортицы.
Уже три недели археологи слой за слоем снимают грунт. Под камнями историки надеются отыскать памятники Бронзового века. Говорят: на сокровища рассчитывать бесполезно, но встретить остатки посуды — возможно. Сейчас исследователи тщательно очищают каменное сооружение от земли и песка и надеются на новые находки той эпохи.
К слову, Факты ICTV рассказывали о том, что в Чернигове археологи нашли могилу с ребенком XII века.