Наравне с мужчинами: как девушки-морпехи защищают подступы к Мариуполю
На Приазовском направлении ситуация остается напряженной.
Позиции морпехов под постоянным огнем вражеских минометов, гранатометов, пулеметов, снайперского оружия. Одна из самых горячих участков фронта — вблизи Широкиного. И здесь наравне с мужчинами несут службу и охраняют подступы к Мариуполю представительницы прекрасного пола.
Их утро начинается с построения, подтягиваний, упражнений кросс-фита и пробежки. Юля, Вика и Настя пытаются даже на фронте держать себя в отличной физической форме. Девушки служат вместе в морской пехоте третий год. Подруги по жизни и сестры по службе.
Девушки рассказывают, что такое гендерное равенство, его можно увидеть на примере их подразделения. Женщины выполняют всю работу наравне с мужчинами. На кухне даже в полевых условиях — идеальный порядок. И хотя повар Юля, подруги вместе помогают. Даже есть свои фирменные армейские блюда.
Смотрите: Без косметики, смартфонов и родителей: как учатся девушки в лицее Богуна
Как попали в морскую пехоту? У каждой из девушек своя история. Юля некоторое время воспитывалась в детском доме. Оттуда ее забрала родная тетя. Девушка говорит, защищать свою страну пошла, чтобы близкие ею гордились. Здесь на фронте она встретила и свою любовь.
У Насти муж военнослужащий. Вместе они выходили из Крыма. Дома маму ждут двое детей. Она рассказывает, разлука с детьми дается с трудом. А вот к враждебным обстрелам и фронтовым будням привыкла быстро.
Красавицу Викторию на подписание контракта с морской пехотой вдохновил отчим. Он на фронте с самого начала войны. Девушку с модельной внешностью сначала в армии серьезно не воспринимали. А она оказалась талантливым стрелком.
Военнослужащие рассказывают, выживать время от времени в невыносимых полевых условиях помогает юмор. И четвероногие друзья. Хаски Ричи и питбуль Буч. А еще девушки признаются, что морская пехота — это их судьба. И мечтают сделать карьеру именно на военной службе.
Факты ICTV ранее писали о том, как девушки-парамедики спасают жизни.