Последний день слушаний в Гааге: новые кремлевские выдумки

Сегодня в Гааге — последний день слушаний в иске Украины против России. Свои аргументы Международному суду ООН представляет Россия.

Первым из российской делегации, которая насчитывает здесь 40 человек, слово взял юрист Сэмюэл Вордсворт. Его выступление длилось больше часа.

Сначала он опроверг слова представителя Украины профессора из международного права Гарольда Коу, что россияне в Гааге занимается “юридической акробатикой.”

Вордсворт обвинил официальный Киев, что он перекрутил хронологию событий. Якобы именно Украина ввела танки в Авдеевку, ссылаясь на видео BBC, пренебрегая предварительным договоренностям и спровоцировав эскалацию.

По обстрелянном из града автобуса под Волновахой, когда погибли 12 гражданских, то он по мнению представителя России в Гааге находится на нейтральной территории так что мог быть объектом обстрела двух сторон.

Читайте: Москва согласилась признать решение суда в Гааге

Относительно ситуации с Буком, с которого был сбит МН-17 — то этот зенитно-ракетный комплекс должен был усилить безопасность от нападения Украины. И самое главное из выступления Сэмуэля Вордсворта — Украина не предоставила доказательств, что именно Россия поставляет оружие боевикам, поэтому не финансирует терроризм.

 

Суд в Гааге
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка