Права женщин и амнистия госслужащим: что пообещали талибы на пресс-конференции
Главари террористической организации Талибан обвинили предыдущее правительство Афганистана в некомпетентности.
Об этом они заявили на первой пресс-конференции после захвата власти в стране.
Они вновь пообещали госслужащим полную амнистию и пообещали не устраивать репрессий против населения страны, какую бы сторону они не поддерживали.
Талибы также пообещали не препятствовать работе средств массовой информации, если журналисты не будут работать против их интересов.
— Обретение свободы — право любого народа. Афганцы воспользовались своим законным правом — после 20 лет джихада смогли вернуть себе свободу и очистить страну от оккупации и оккупантов, — заявил представитель террористической организации Забихулла Муджахид.
Он также пообещал гарантировать права женщин в рамках законов шариата. При этом группа жительниц Афганистана вышла на митинг у президентского дворца в Кабуле с требованием обеспечить им право на образование, работу и участие в политической жизни.
В свою очередь вице-президент Афганистана Ам-ру-ла Салех, который, согласно конституции, объявил себя президентом, призвал сограждан сопротивляться талибам.