, Видеоредактор

Ужгород на грани экологического бедствия

Ужгород на грани экологического бедствия — городские очистные сооружения здесь устаревшие и почти полностью изношены. Оборудование приходится ежедневно ремонтировать, чтобы стоки со всего города попадали в русло реки Уж очищенными.

На строительство новой очистной линии надо 19 миллионов евро, но таких денег в городском бюджете нет.

Городской очистной станции водоотведения 42 года. Ее ни разу капитально не ремонтировали и не реконструировали. Она работает на пределе, потому что рассчитана на 70 тысяч пользователей.

Сейчас в Ужгороде живет на 50 тысяч человек больше. В дождь нагрузки на очистную систему увеличивается вдвое. Старое оборудование не выдерживает. Рассыпается уже даже бетон, что сдерживает нечистоты в резервуарах.

Смотрите: Подъем в 6.00 и в бой! Как в Запорожье штурмуют маршрутки

В специальной лаборатории ежедневно тщательно контролируют качество очистки. Делают химический и бактериологический анализ воды. Результаты неутешительны. Часто содержание вредных веществ превышает норму. Медики уверяют, ненамного.

К слову, ранее Факты ICTV писали о том, что Гройсман с вертолета оценил дороги и сказал, что и за чей счет нужно переделать.

Новини Ужгорода
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка