Вековой символ Италии гондола — через 20 лет не останется ни одной
Италия теряет один из старейших символов страны — гондолы Венеции понемногу уходят в забвение. Местные мастера и гондольеры жалуются, что производить их стало не выгодно.
Из-за сложности технологии, стоимость лодки сейчас начинается от 40 тысяч евро, и окупить ее очень сложно. Ведь туристы сейчас неохотно заказывают романтические прогулки, потому что цена не совсем романтическая — 80 евро с человека, а это слишком дорого даже для европейцев.
Такая лодка очень сложна в производстве. Для настоящей гондолы нужно 8 видов древесины.
При такой цене гондола не выдерживает конкуренции. Экономным туристам ее заменяют более дешевыми лодками. Клиентов мало — гондолы не изнашиваются. А значит, новых и не надо.
Смотрите: Уже не город каштанов. Как вернуть визитку Киева
Производством гондол в Венеции сейчас занимаются не более полусотни мастеров. Они могут изготовить 20-30 гондол в год для регулярного обновления парка из 500 лодок, которые сейчас курсируют по каналам Венеции. И заказов практически нет. В такой ситуации уже за 20-25 лет в Венеции не останется ни одной гондолы.
Напомним, на Закарпатье появилась новая туристическая аттракция. По Боржавской узкоколейке начал курсировать ретро-поезд.