Истощенные, но не пустые: как добывают газ с месторождений в Украине
Украина способна обеспечить себя собственным голубым топливом. В наших недрах — сотни миллиардов кубометров. Однако добыть их не так просто.
Старые месторождения неизбежно истощаются, а разрабатывать новые мешает нехватка инвестиций и сопротивление местных депутатов. Впрочем, отечественные газовики нашли способ не сбавлять обороты и предоставить второе дыхание действующим скважинам.
Потеряв перспективные морские месторождения, газовики сосредоточились на истощенных на суше. Оказывается, из них можно добыть больше. В частности, благодаря бурению горизонтальных скважин в старых вертикальных. Таким образом, они добираются до глубоких, до сих пор недоступных залежей газа.
При этом бурить вертикальную скважину с нуля не нужно, а это значительно ускоряет и удешевляет процесс.
Осваивать новый метод украинским газовикам помогают белорусские, китайские и другие иностранные партнеры. В мире эту технологию используют уже десятилетиями.
Читайте: Остановка газового транзита: Коболев рассказал о плане Б
Напомним, что ранее в Нафтогазе заявили, что постановление, предусматривающее снижение цены на газ для населения, невозможно выполнить, потому что оно противоречит другим постановлениям правительства.