Как остановить войну на Донбассе: основные тезисы встречи YES 2018
В Художественном арсенале продолжается пятнадцатая встреча Ялтинской европейской стратегии. Сегодня на форуме выступали известные украинские деятели — Юлия Тимошенко, Святослав Вакарчук, Юрий Луценко, Леонид Кучма, Виктор Пинчук. Главная тема — как остановить войну на Донбассе.
Юлия Тимошенко обещает переформатировать систему управления государством и бороться с коррупцией. Также ключевая задача страны — возвращение оккупированных Крыма и Донбасса.
У Святослава Вакарчука спросили — идет ли он в президенты — однако четкого ответа не дал. Известный певец говорит — стремится к настоящим изменениям для всех украинцев. Людей, которых интересуют скорее не особенности законов, а сколько они заработают или стоимость бензина.
Генпрокурор Юрий Луценко уверяет — уже много изменений. Правоохранители вернули деньги Януковича, посадили более 2 тысячи правоохранителей.
Читайте: Завершить войну можно только в одном кабинете в мире – Гройсман
Ключевая тема YES — война на Донбассе. Спецпредставитель США Курт Волкер говорит, с Москвой надо говорить, ведь именно российские войска ведут боевые действия, а Кремль режиссирует конфликт, в частности, создает напряженность в Азовском море.
Второй президент Украины Леонид Кучма напомнил — Киев отказался от ядерного оружия, под гарантии мировых держав.
К слову, председатель наблюдательного совета YES Александр Квасьневский завершил ежегодную конференцию Ялтинской европейской стратегии. Конференция проходила 13-15 сентября в Киеве.