
Захват российских спецназовцев свидетельствует, что Россия продолжает нарушать Минские соглашения. Так заявил представитель Госдепартамента Соединенных Штатов Джефф Ратке.
Читайте: Наливайченко: пленных россиян не обменяют — их посадят
«Тот факт, что появились эти захваченные военные, не является неожиданностью. Мы много раз повторяли, что россияне и сепаратисты сотрудничают, проводят совместные военные учения, а руководят их действиями одни и те же командные системы”, — подчеркнул он.
Ратке добавил: Россия демонстрирует готовность соблюдать только мелкие обязательства, взятые согласно с Минскими договоренностями, но не желает использовать свое значительное влияние на сепаратистов.
Напомним, 16 мая бойцы добровольческого батальона «Айдар» взяли в плен в Луганской области двух российских военнослужащих — Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
В Минобороны сообщили, что военнослужащие, которые входят в состав 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, срочно покидают город Брянка на Луганщине.
И подчеркнули, что “передислокация российских спецназовцев началась сразу, как только украинская сторона продемонстрировала всему миру неоспоримый факт присутствия российских военнослужащих на востоке Украины”.
В Кремле и Минобороны РФ от пленных военных спешно отказались. // ICTV