
В отчете Еврокомиссии о готовности к безвизовому режиму с Украиной будет зафиксирован мониторинг дальнейшего прогресса.
Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, пишет 112.ua.
— Это не означает, что мы сейчас должны успокоиться. Мы последовательно должны работать, чтобы все реформы работали, как раз работали.
Комиссия будет мониторить наш прогресс, это четко записано в отчете, — отметил министр.
— Мы выполнили как таковой план, но то, что мы выполнили, не означает, что нам нужно сесть, смотреть в потолок и ничего дальше не делать. Мы должны обеспечить, чтобы вся система, которую такими совместными усилиями сделали, она действительно работала, и это вопрос не только безвизового режима, это вопрос в значительной степени наших реформ, поскольку это и система борьбы с коррупцией, это реформа правоохранительных органов.
Читайте: Провал пропаганды: Украина закрыла рты российским “экспертам”
Этот новый паспорт, это карточка, которую президент показал президенту Европейской комиссии, Европейского совета — это тоже сумасшедший, я не очень эмоциональный человек, но это сумасшедший шаг вперед. Иначе мы бы шли без безвизового режима еще некоторое время. Поэтому, это — действительно очень позитивное событие. Можем радоваться, но работаем дальше, — заявил Климкин.
Как стало известно, Еврокомиссия будет рекомендовать отменить визы для граждан Украины. Об этом говорится в обнародованном шестом отчете по выполнению Украиной плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ).