
Аппеляционный суд Киева отпустил экс-начштаба батальона территориальной обороны Айдар Валентина “Батю” Лыхолита на поруки депутатов Верховной Рады.
Об этом заявил председательствующий на заседании судья Аппеляционного суда, пишет Интерфакс-Украина.
Сторона защиты просила отпустить Лыхолита под личное обязательство.
В ходе судебного заседания Лыхолит обязался неукоснительно принимать участие в следственных действиях.
Прокурор в ходе заседания заявил, что не против изменения меры пресечения, мотивируя изменение мнения стороны обвинения тем, что узнал о наличии у обвиняемого наград от президента.
На поруки Лыхолита взяли народные депутаты: от фракции Самопомич Семен Семенченко и Егор Соболев, от Радикальной партии Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.
Читайте: Порошенко: Рука помощи НАТО уже близко
В то же время, как сообщает УНИАН, в зале происходила большая потасовка.
Народные депутаты и представители добровольческих батальонов требовали, чтобы половина присутствующих в зале покинули его, потому что в зале не хватало свежего воздуха. Часть людей вышла из зала.
Напомним, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении двум добровольцам батальона территориальной обороны Айдар в совершении ряда тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений.
Как сообщило в пятницу управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, указанные добровольцы вступили в 24 батальон территориальной обороны Айдар и получили личное огнестрельное оружие, а затем совершили ряд тяжких преступлений.
2 июля Печерский райсуд г.Киева арестовал на 2 месяца без права залога экс-начштаба батальона территориальной обороны Айдар Валентина Лыхолита с позывным “Батя”.