Укр Рус
, редактор ленты

Корректировал ракетный удар по многоэтажке. В Запорожье задержали агента Кремля

Корректировал ракетный удар по многоэтажке. В Запорожье задержали агента Кремля
Фото: СБУ

В Запорожье Служба безопасности задержала агента Кремля, который фиксировал последствия российского ракетного удара по многоэтажке, совершенного 22 марта.

Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

– Злоумышленник собирал для оккупантов информацию о последствиях российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре в Запорожье. Установлено, что именно он зафиксировал и переслал врагу фото разрушенного многоквартирного дома, по которому захватчики ударили 22 марта этого года, – говорится в сообщении.

По данным следствия, вражеским информатором оказался местный работник IT-сферы, которого российская спецслужба дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству.

Сейчас смотрят

– В поле зрения агрессора он попал из-за распространения в соцсетях сообщений в поддержку вооруженной агрессии РФ.

Для дальнейшей коммуникации с оккупантами использовал мессенджер Telegram, а передачу собранных сведений осуществлял в виде фото- и видеоматериалов зданий с описанием прилегающей территории, – рассказали в СБУ.

Во время обысков по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с врагом.

Сейчас продолжается расследование для привлечения злоумышленника к ответственности.

Напомним, 22 марта российские войска обстреляли Запорожье. По данным полиции, погибло два человека, еще 34 пострадали, среди них трое детей. Сейчас в больницах находятся 29 жителей дома.

Читайте также
По указанию РФ искусственно разжигал антисемитские настроения. На Закарпатье СБУ задержала агента Кремля
По указанию РФ искусственно разжигал антисемитские настроения. На Закарпатье СБУ задержала агента Кремля

Источник: СБУ
Война в Украине, Запорожье, Ракетные удары России, СБУ
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка