В Харькове 27 мая объявили День траура по погибшим в результате российских ударов по Эпицентру 25 мая. Все, что известно о трагедии – читайте в материале Фактов ICTV.

Взрывы в Харькове 25 мая: ликвидация пожара

Более 16 часов продолжалась ликвидация пожара в гипермаркете Эпицентр после взрывов в Харькове вечером 25 мая.

Локализовать пожар на 13,5 тыс. кв. м площади удалось спустя два часа – до 18:12 25 мая.

Сейчас смотрят

Еще более 14 часов подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области разбирали завалы и тушили отдельные очаги возгорания.

– Работа продолжалась всю ночь. Теперь сотрудники ГСЧС будут прочищать всю территорию разрушенного гипермаркета, – отметил в комментарии журналистке Фактов ICTV Татьяне Доцяк в эфире общенационального телемарафона Єлині новини спикер ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко.

Взрывы в Харькове 25 мая: процесс идентификации

Кроме того, добавляет в комментарии Татьяне Доцяк начальник Нацполиции области Владимир Тимошко, одновременно с разборкой крупногабаритных завалов продолжается просеивание пепла.

На месте трагедии работает штаб следственного управления полиции и криминалистическая лаборатория.

Специалисты уже отобрали образцы ДНК у родственников пропавших после удара по гипермаркету и провели 23 исследования.

Сейчас, говорит Владимир Тимошко, есть частичные совпадения.

Пока удалось идентифицировать тела только трех человек.

Начальник следственного управления Нацполиции области Сергей Болвинов показал фотографию, как процедуру отбора ДНК проходит восьмилетний Миша.

Отец мальчика работал в гипермаркете в отделе декора.

В момент попадания вражеских авиабомб находился внутри.

Взрывы в Харькове 25 мая: погибшие и пострадавшие

Согласно последним данным, удар двумя корректируемыми авиабомбами по гипермаркету Эпицентр в Харькове 25 мая унес жизни 14 человек.

Получили травмы – 44, числятся пропавшими без вести – 16, в том числе 12-летняя девочка.

Всех, кто потерял связь с близкими, просят обращаться к работникам штаба следственного управления или по номеру 102.

Родственников первой линии призывают сдавать образцы ДНК, чтобы ускорить процесс идентификации.

Полномасштабная война в Украине длится уже 823-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Фото: Игорь Клименко

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.