Парад лодок, обезглавленная Антуанетта, показ мод и выступление Селин Дион: как открыли Игры-2024

В Париже грандиозной церемонией открыли летние Олимпийские игры-2024, которые продлятся до 11 августа.
Она запомнилась выступлением Леди Гаги и Селин Дион, перформансом с упоминанием Французской революции и обезглавленной Марии-Антуанетты, отсылкой к ménage à trois, а также непосредственным парадом участников на лодках и зажжением огня.
Открытие Олимпиады-2024: как прошла церемония
В Париже во время церемонии открытия Олимпиады-2024 было пасмурно, а затем начался дождь. По традиции, парад команд возглавила Греция, отдавая дань истокам спортивного соревнования.
Сама процессия состоялась на реке Сена, а лодки с командами следовали 6 км. Во время парада первой выступила американская певица, лауреат премий Грэмми и Оскара Леди Гага. Она исполнила культовую французскую песню Mon truc en plumes Зизи Жанмер — французской исполнительницы, которая получила свою славу в 1950-х годах.
Впоследствии эффектным шоу авторы церемонии сделали отсылку к кровавой странице истории Франции, соединив тематику исторического романа Отверженные и выступления хэви-метал в исполнении французской группы Gojira.
На экране промелькнуло слово Liberté, а затем появилась обезглавленная Мария-Антуанетта, после которой началось выступление Gojira из окон Консьержери — бывшего королевского замка и тюрьмы Парижа. Их выступление сопровождала своим пением оперная певица Марина Виотти, которая спела революционную песню Ah! Ca ira.
headless marie antoinette opening ceremony is metal af
— Kimmi Kill Zombie (@kimmikillzombie) July 26, 2024
После этого прозвучало страстное исполнение французской оперы Кармен Жоржа Бизе в интерпретации Виотти.
Также во время церемонии организаторы сделали ярким видеороликом отсылку к ménage à trois — это термин, описывающий семейную связь, когда три человека находятся в полиамурных романтических или половых отношениях друг с другом и часто проживают вместе.
Shout out to the Paris Olympics #OpeningCeremony for me having to explain to my children what a Ménage à trois is. pic.twitter.com/ivMhpzuEh4
— Vance Lucas (@vlucas) July 26, 2024
На протяжении всей церемонии по улицам Парижа бегала безликая фигура с факелом в руках. Неизвестно, кто именно был под маской, но под конец церемонии загадочная личность сделала сальто, держа в руках олимпийский факел.
В трансляции церемонии показали даже миньйонов. В анимационном видео они упорно работали под Сеной, чтобы олимпийская церемония не прекращалась.
Les Minions sous la Seine pour la cérémonie d’ouverture des JO. Tellement GÉNIAL. Fierté française
pic.twitter.com/Hs95ZcsHxU— Creapills (@creapills) July 26, 2024
Пианистка Софиан Памарт и певица Жюльетт Армане исполнили песню Джона Леннона и Йоко Оно Imagine — находясь на Сене с пианино. После завершения песни на экранах появилась надпись на английском языке We all stand and call for peace (Мы все стоим и призываем к миру).
Украинскую сборную на открытии Олимпиады-2024 представили 58 членов делегации. Среди них — знаменосцы Михаил Романчук и Элина Свитолина. Всего на Играх в Париже будет соревноваться 140 украинских спортсменов, которые будут выступать в 23 различных видах спорта.
Поскольку Париж славится как одна из мировых столиц моды, это тоже не обошли вниманием организаторы церемонии. Во время шоу в Париже состоялся показ мод — девять молодых дизайнеров Франции продемонстрировали одежду.
Под конец церемонии над Трокадеро в центре Парижа подняли Олимпийский флаг. Его пронес вдоль маршрутки всадник — сначала на конструкции лошади Сеной, а затем на настоящем коне. Во время процессии волонтеры с флагами всех стран-участниц следовали за всадником, создав настоящую процессию.
А завершением церемонии стало выступление певицы Селин Дион, которая исполнила песню L’Hymne À L’Amour французской легенды эстрады Эдит Пиаф.
Переглянути цей допис в Instagram
Что касается эстафеты олимпийского огня, то она завершилась зажжением пламени факела котла французскими олимпийцами Тедди Ринером и Мари-Жозе Перек. Пламя было зажжено после того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил Игры открытыми, а два знаменосца Франции приняли олимпийскую присягу.
Огонь будет гореть в нем в течение следующих двух недель, пока будут продолжаться Олимпийские игры-2024. Факел передавали легендарные спортсмены Зинедин Зидан, Рафаэль Надаль (который пронес факел на лодке по Сене), Серена Уильямс (которая ехала рядом с Надалем), Карл Льюис, Тони Паркер и десятки французских олимпийцев.