Укр Рус
, редактор ленты

Диалог только после консультаций с Украиной: Столтенберг о “предложении” РФ

Єнс Столтенберг
Фото: Getty Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс изучил последние предложения, полученные от России. По его словам, любой диалог будет проходить только в консультации с Украиной. 

Об этом он заявил 17 декабря на пресс-конференции в Брюсселе.

– Мы получили недавние предложения России. Мы ясно понимаем, что любой диалог с Россией также должен учитывать озабоченность НАТО по поводу действий России, основываться на основных принципах и документах европейской безопасности и проходить в консультации с европейскими партнерами НАТО – такими как Украина, – подчеркнул генсекретарь.

Он сообщил, что союзники по НАТО дали понять, что если Российская Федерация предпримет конкретные шаги для снижения напряженности, то после этого можно будет работать над укреплением мер доверия.

Сейчас смотрят

– Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется. Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Отношения НАТО с Украиной – это вопрос только Украины и 30 союзников по НАТО, – сказал Столтенберг.

В то же время генсекретарь подчеркнул, что союзники по НАТО готовы к конструктивному диалогу с Россией.

– Мы повторяем наше давнее приглашение России на заседание Совета Россия — НАТО, – сказал он.

Контекст

Ранее, 17 декабря российский МИД опубликовал предложение по проекту договора между США и Россией о гарантиях безопасности, а также – соглашение об обеспечении безопасности РФ и стран-членов НАТО.

Некоторые пункты этих договоров касаются непосредственно Украины. Так, Кремль требует юридически закрепить отказ от приема Украины и Грузии в НАТО.

Также Москва хочет, чтобы Вашингтон подписался под тезисом о запрете развития военных отношений с Украиной и Грузией.

Российские власти, включая президента РФ Владимира Путина, уже не единожды заявляли, что хотят гарантий от Соединенных Штатов и союзников, что Североатлантический альянс не станет расширяться на восток и разворачивать там системы вооружения.

В последнее время Киев и страны Запада выражают обеспокоенность обострением Россией ситуации на Донбассе, наращиванием войск РФ вдоль украинско-российской границы. Западная разведка предупреждает об опасности нового вторжения России в Украину, а также отмечается усиление российской дезинформации.  

В связи с этим прошли многочисленные переговоры между Украиной и Западом. 7 декабря президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с российским главой Владимиром Путиным. Они проговорили два часа. 

Байден сообщил Путину, что решение о включении Украины в НАТО – это вопрос, который будет решаться между Альянсом и Киевом, и отказался давать гарантии внеблокового статуса Украины.

НАТО, ЕС и США предостерегли Россию от нападения на Украину, и предупредили, что ответят на вторжение жесткими экономическими санкциями, на которые они ранее не решились.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга с президентом Владимиром Зеленским также подчеркнул, что решение о присоединении Украины к НАТО находится в сфере юрисдикции только Украины и 30 членов Североатлантического альянса, и у России нет права вмешиваться в этот вопрос. Кроме того, он заверил, что поддержка Украины со стороны НАТО — это не угроза России.

Читайте также
Европа едина против угрозы Путина: евродепутаты встали на защиту Украины
Европарламент
Читайте также
Договорились ли о чем-нибудь Байден и Путин за спиной Украины
Ядерные санкции, НАТО и война. Самые важные результаты встречи Байдена с Путиным

Источник: НАТО

Йенс Столтенберг, Росія, Украина-НАТО
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка