Россия хочет обсудить фейк о “военных биолабораториях США в Украине” на Совбезе ООН

Россия предложила созвать 11 марта заседание Совета безопасности ООН, на котором будет обсуждаться “военно-биологическая деятельность” США в Украине.
Об этом на своей странице в Twitter написал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.
Ранее российские пропагандисты и высокопоставленные представители власти РФ начали распространять ложную информацию о якобы разработке биологического и химического оружия в украинских лабораториях, которое поддерживается Соединенными Штатами.
Russian Mission asked for a meeting of #SecurityCouncil for 11 March to discuss the military biological activities of the US on the territory of #Ukraine https://t.co/51LOJwi6zy
— Dmitry Polyanskiy (@Dpol_un) March 10, 2022
Вскоре после появления таких сообщения, в Госдепартаменте США заявили, что подобные заявления являются полной чушью, а отсутствие таких разработок было многократно доказано в предыдущие года.
В связи с заявлениями российских руководителей, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко призвал представителей ВОЗ опровергнуть распространяемую Россией дезинформацию.
Более того, 10 марта с заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский, в котором сообщил, что Россия готовит провокации на украинских химических или биологических объектах, чтобы обвинить в этом украинскую сторону.
Ранее директор ЦРУ Вильям Бернс заявлял, что Россия проиграла информационную войну и у нее не получится реализовать такие провокации, как химическое оружие в Украине, потому что о подобных российских нарративах на опережение сообщают США.