
Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе согласился уйти в отставку после того, как лидеры партий в парламенте потребовали от него и президента Готабая Раджапакса уйти в отставку в день, когда протестующие ворвались в резиденцию и офис президента из-за усугубляющегося экономического кризиса.
Как сообщает Associated Press, кресло президента теперь перейдет главе парламента Шри-Ланки.
Спикер парламента Махинде Япы Абейвардены теперь должен стать исполняющим обязанности президента, сказал депутат парламента Шри-Ланки Дуллас Алахапперума.
Алахапперума написал в Твиттере в субботу 9 июля, что лидеры партии согласились с тем, что парламент должен быть созван в течение недели, чтобы избрать нового президента парламентским большинством.
На той же неделе, по его словам, должно быть сформировано временное коалиционное правительство, представляющее все партии.
Напомним, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса лишился полномочий после того, как толпы протестующих захватили его дворец, а также ряд государственных зданий, устроив купания в бассейне Центробанка.
Отметим, что Готабая Раджапакса был свергнут через три дня после того, как позвонил в Кремль и попросил у президента РФ Владимира Путина “кредит на покупку топлива”.
В тот же день премьер Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе признал, что страна стала “банкротом”.
До этого, в мае, Шри-Ланка объявила дефолт. Золотовалютные резервы страны истощились, стало не на что закупать еду, лекарства и топливо, а нацвалюту пришлось “отпустить” и девальвировать к доллару почти на 50%. Инфляция в Шри-Ланке достигла 60%, а цены на продовольствие взлетели на 80%.
Источники: Associated Press, Dullas Alahapperuma
Фото: Mahinda Yapa Abeywardena